Nominata da Chapa 2 – Renova ANDES – eleições Andes para gestão 2020/2022

 

CARGO                                         NOME

Presidente                                 Celi Nelza Zülke Taffarel (UFBA)

1º Vice-Presidente                     José Eudes Baima Bezerra (UECE)

2º Vice-Presidente                    Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)

3ª Vice-Presidente                    Maria Caramez Carlotto (UFABC)

Secretário Geral                       Luis Antonio Pasquetti (UnB)

1ª Secretária                            Melina Silva Alves (UFPB)

2ª Secretária                            Mariuza Aparecida Camillo Guimarães (UFMS)

3º Secretário                             Pere Petit Penarrocha (UFPA)

1º Tesoureiro                            Paulo Ricardo Opuszka (UFPR)

2ª Tesoureira                           Lisleandra Machado (IFSUDESTMEG)

3ª Tesoureira                           Márcia Morschbacher (UFSM)

Regional Norte I

1º Vice-Presidente               Luiz Antonio Nascimento de Souza (UFAM)

2ª Vice-Presidente                Adriane Corrêa da Silva (UFAC)

1ª Secretária                        Rita de Cássia Fraga Machado (UEA)

2º Secretário                       Max de Souza Pinheiro (UFAM)

1º Tesoureiro                     João Maurício Gomes Neto (UNIR)

2ª Tesoureira                     Rosana Barbosa de Castro Lopes (UFAM)

Regional Norte II

1ª Vice-Presidente              Eunice Léa de Moraes (UFPA)

2ª Vice-Presidente              Cássia Hack (UNIFAP)

1º Secretário                       Fábio Tadeu de Melo Pessôa (UNIFESSPA)

2º Secretário                        José Itabirici de Souza e Silva Junior (UFRA)

1ª Tesoureira                       Zuleide Pamplona Ximenes Ponte (UFPA)

2º Tesoureiro                      Jairo de Jesus Nascimento da Silva (UEPA)

Regional Nordeste I

1ª Vice-Presidente             Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes (UFPI)

2º Vice-Presidente             Cledinaldo Borges Leal (UFPI)

1º Secretário                     John Kennedy Ferreira (UFMA)

2º Secretário                    Altemar da Costa Muniz (UECE)

1ª Tesoureira                    Maria Mary Ferreira (UFMA)

2ª Tesoureira                    Maria Lenúcia de Moura (UECE)

Regional Nordeste II

1º Vice-Presidente            Flavio Dantas Albuquerque Melo (UFRPE)

2ª Vice-Presidente           Maria de Lourdes Sarmento (UEPB)

1ª Secretária                      Erika Suruagy Assis de Figueiredo (UFRPE)

2ª Secretária                     Janne Freitas de Carvalho (UPE)

1º Tesoureiro                     Michel de Lucena Costa (UERN)

2ª Tesoureira                     Melania Loureiro Marinho (UFCG)

Regional Nordeste III

1º Vice-Presidente             Cláudio de Lira Santos Júnior (UFBA)

2ª Vice-Presidente             Ana Margarete Gomes da Silva (UNEB)

1ª Secretária                     Marize Souza Carvalho (UFBA)

2º Secretário                     Ailton Silva Galvão (UFAL)

1ª Tesoureira                    Luciana Santos Leitão (UESC)

2ª Tesoureira                    Marilene Santos (UFS)

Regional Planalto

1ª Vice-Presidente          Clarice Aparecida dos Santos (UnB)

2º Vice-Presidente         Humberto de Assis Clímaco (UFG)

1ª Secretária                  Patrícia Cristina da Silva Pinheiro (UNB)

2ª Secretária                  Eliane Martins de Freitas (UFG-Catalão)

1º Tesoureiro                  Ricardo Toledo Neder (UnB)

2º Tesoureiro                 Marco Aurélio Gomes de Oliveira (UFT)

Regional Pantanal

1º Vice-Presidente       Domingos Savio da Cunha Garcia (UNEMAT)

2ª Vice-Presidente       Silvania Aparecida da Silva Zanchett (UFMS)

1º Secretário                Adilson Crepalde (UEMS)

2º Secretário               Rogério Benedito da Silva Añez (UNEMAT)

1ª Tesoureira              Leni Hack (UNEMAT)

2ª Tesoureira              Maria Aparecida Mendes de Oliveira (UFGD)

Regional Leste

1ª Vice-Presidente      Gizelda Costa da Silva (UFU)

2º Vice-Presidente       Luiz Alexandre Oxley da Rocha (UFES)

1ª Secretária                Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo (UFSJ)

2º Secretário               Luiz Felipe Silva (UNIFEI)

1º Tesoureiro               Judas Tadeu de Barros Cotta (UFLA)

2ª Tesoureira              Giselle Moraes Moreira (UFJF)

Regional Rio de Janeiro

1º Vice-Presidente       Felipe Siqueira de Souza da Rosa (UFRJ)

2ª Vice-Presidente       Elisa Guaraná de Castro (UFRRJ)

1º Secretário                Helder Molina (UERJ)

2ª Secretária                Lia Maria Teixeira de Oliveira (UFRRJ)

1ª Tesoureira               Claudia Henschel de Lima (UFF)

2º Tesoureiro               Felipe Gonçalves Felix (CEFET-RJ)

Regional São Paulo

1º Vice-Presidente     Wagner de Melo Romão (UNICAMP)

2ª Vice-Presidente      Kimi Aparecida Tomizaki (USP)

1º Secretário                Everaldo de Oliveira Andrade (USP)

2ª Secretária               Mariângela Graciano (UNIFESP)

1º Tesoureiro               Valter Ventura da Rocha Pomar (UFABC)

2ª Tesoureira              Angelita Matos Souza (UNESP)

Regional Sul

1ª Vice-Presidente     Natacha Eugênia Janata (UFSC)

2º Vice-Presidente      Geverson Grzeszczeszyn (UNICENTRO)

1º Secretário               Jazomar Vieira da Rocha (UTFPR)

2ª Secretária              Denise Maria Maia (UFPR)

1ª Tesoureira            Marlene de Faveri (UDESC)

2ª Tesoureira            Alessandra Rosa Carrijo (UNIOESTE)

Regional Rio Grande do Sul

1ª Vice-Presidente  Angela Moreira Vitória (UFPEL)

2º Vice-Presidente  Eduardo Dias Forneck (FURG)

1ª Secretária           Amanda Motta Castro (FURG)

2ª Secretária          Belkis Souza Bandeira (UFSM)

1º Tesoureiro          Gilson Simões Porciúncula (UFPEL)

2ª Tesoureira         Jaqueline Rosa da Cunha (IFRS)