Eleições Andes: Apruma constitui Comissão Eleitoral Local – acompanhe como será o processo e participe!

A Diretoria da Apruma Seção Sindical instalou, neste 15 de outubro, a Comissão Eleitoral Local (CEL-Apruma), que será responsável, segundo explica o professor Bartolomeu Mendonça, presidente da Apruma, por todo o processo sucessório do Sindicato Nacional no âmbito da Seção Sindical.

A instalação da CEL-Apruma atende ao previsto no Regimento Eleitoral que rege todo o processo no Andes, e ficou assim constituída:

Comissão Eleitoral Local da APRUMA – Seção Sindical (CEL-APRUMA)
Nome Representante/Função
Micael Carvalho dos Santos Representante Diretoria APRUMA / Presidente
Saulo Barros da Costa Representante Chapa 1 / Membro Titular
Flávio Bezerra de Farias Representante Chapa 1 / Membro Suplente
Odair dos Santos Monteiro Representante Chapa 2 / Membro Titular
José Odval Alcântara Júnior Representante Chapa 2 / Membro Suplente

Para acessar a íntegra do documento constitutivo da CEL-Apruma clique no link a seguir:

CEL – APRUMA constituição

 

Eleições Andes: acompanhe como será o processo e participe!

Realizado de 28 a 30 de setembro, o 9º Conad Extraordinário do Andes, além de atualizar o plano de lutas do Sindicato Nacional, tratou das questões organizativas relacionadas ao processo eleitoral, após o 8º Conad Extraordinário deliberar pela extensão, juntamente com suas regras, do mandato da atual gestão, forçada pela pandemia do coronavírus.

Dessa forma, foi decidido que as eleições acontecem no período de 3 a 6 de novembro, de modo telepresencial – ou seja, com o sindicalizado se apresentando, via câmera, em uma sala eleitoral virtual com um documento de identidade e recebendo, então, um link com limite de tempo para acesso e registro do voto. As salas virtuais contarão com a presença de fiscais de ambas as chapas.

O método definido durante o Conad visa a preservar os princípios históricos do Sindicato, como a democracia e a consulta à base, sem, contudo, colocar em risco as vidas dos sindicalizados neste momento de pandemia.

Disputam a direção do Andes-SN a Chapa 1 – Unidade para Lutar: em defesa da educação pública e das liberdades democráticas e a Chapa 2 – Renova ANDES.

A Chapa 1 tem como candidata à presidente a professora Rivânia Lucia Moura de Assis (UERN), como 1º Vice-Presidente o professor Milton Pinheiro (UNEB), 2ª Vice-Presidente a professora Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA), 3º Vice-Presidente Luiz Araujo (UNB), como Secretária Geral a professora Maria Regina de Avila Moreira (UFSC), 1º Secretário professor Rodrigo Medina Zagni (UNIFESP), 2ª Secretária professora Francieli Rebelatto (UNILA), 3º Secretário o professor Luiz Henrique dos Santos Blume (UESC), 1º Tesoureiro Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG), 2ª Tesoureira a professora Sirliane de Souza Paiva (UFMA) e 3ª Tesoureira Jennifer Susan Webb Santos (UFPA).

A Chapa 2 tem como candidata à presidência a professora Celi Nelza Zülke Taffarel (UFBA), 1º Vice-Presidente professor José Eudes Baima Bezerra (UECE), 2º Vice-Presidente professor Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF), 3ª Vice-Presidente a professora Maria Caramez Carlotto (UFABC), Secretário Geral professor Luis Antonio Pasquetti (UnB), como 1ª Secretária a professora Melina Silva Alves (UFPB), 2ª Secretária professora Mariuza Aparecida Camillo Guimarães (UFMS), 3º Secretário professor Pere Petit Penarrocha (UFPA), 1º Tesoureiro professor Paulo Ricardo Opuszka (UFPR), 2ª Tesoureira professora Lisleandra Machado (IFSUDESTMEG) e 3ª Tesoureira professora Márcia Morschbacher (UFSM).

Regional Nordeste 1 (Ceará, Piauí e Maranhão)

Concorrem para compor a Regional Nordeste 1 pela Chapa 1 os professores Sambara Paula Francelino Ribeiro (UECE) – 1ª Vice-Presidente; Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA) como 2º Vice-Presidente; Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI) – 1º Secretário; Olívia Dias de Araujo (UFPI) – 2ª Secretária; Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA) – 1º Tesoureiro e Carlos Diego Rodrigues (UFC) – 2º Tesoureiro.

Pela Chapa 2, concorrem à Regional Nordeste 1 os professores Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes (UFPI) – 1ª Vice-Presidente; Cledinaldo Borges Leal (UFPI) – 2º Vice-Presidente; John Kennedy Ferreira (UFMA) como 1º Secretário; Altemar da Costa Muniz (UECE) – 2º Secretário; 1ª Tesoureiro – licenciado conforme Circular Nº15 CEC/2020 e Maria Lenúcia de Moura (UECE) – 2ª Tesoureira.

Para conferir a íntegra da Chapa 1 – Unidade para Lutar: em defesa da educação pública e das liberdades democráticas CLIQUE AQUI.

Para conferir a íntegra de formação da Chapa 2 – Renova Andes CLIQUE AQUI.

Comissão Eleitoral Local da Apruma

A CEL-Apruma deverá ter sua primeira reunião em breve, tão logo seu presidente convoque seus membros para definir os próximos passos, de acordo com o previsto no Regimento Eleitoral elaborado pela CEC (Comissão Eleitoral Central) com as intervenções dos delegados das seções sindicais que participaram do 9º Conad e que levaram as posições de suas bases para defender no evento durante as votações.

As chapas também já solicitaram, de acordo com o previsto no Regimento, envio de material promocional aos filiados, o que foi encaminhado pela Seção Sindical.

O presidente da Apruma, professor Bartolomeu Mendonça, lembra a todos os docentes filiados a importância de participação neste processo: “Convidamos toda categoria para este importante momento da organização do nosso sindicato“, o que reafirma os princípios do Andes, num momento conjuntural em quer tais valores precisam ser resguardados.

A seguir, links disponibilizados pelo Andes sobre o processo e sobre as chapas concorrentes, que podem ser consultados pelos filiados e filiadas e que servem também de auxílio aos trabalhos da CEL-Apruma. Fortaleça o Andes participando ativamente deste importante momento!

Para conferir como foi o início do processo eleitoral até sua suspensão em razão da pandemia, antes desta retomada deliberada durante o 9º Conad Extraordinário, clique AQUI