Eleições ANDES: Comissão Eleitoral Central comunica suspensão do processo

ATUALIZAÇÃO: CALENDÁRIO ELEITORAL SEGUE SUSPENSO – CONFIRA CLICANDO AQUI

Em razão da pandemia do novo coronavírus (Covid19), a Comissão Eleitoral Central (CEC) do ANDES-SN reuniu-se nesta terça-feira, 24 de março, por videoconferência, para analisar os requerimentos formulados pelas chapas 1 e 2, que concorrem à nova diretoria do Sindicato Nacional, solicitando que a CEC levasse em consideração o atual e grave cenário da saúde pública causado em razão da expansão dos casos de Covid19 e suas consequências sobre o processo eleitoral deflagrado a partir do 39º Congresso do ANDES – SN, realizado no início de fevereiro em São Paulo. A pandemia acarretou duras medidas restritivas de funcionamento de estabelecimentos e circulação de pessoas em todo o território nacional, em que pese as declarações do presidente da República contrárias a todas as orientações das autoridades de saúde tanto nacionais quanto da Organização Mundial de Saúde (OMS).

A Assessoria Jurídica Nacional (AJN) do Andes-SN acompanhou a videoconferência que definiu o destino do processo eleitoral para a gestão do Sindicato Nacional para o biênio 2020-2022.

Levando em consideração os requerimentos, bem como as discussões que já vinham acontecendo no âmbito da CEC tendo em vista o atual cenário, foi deliberada a suspensão do processo eleitoral pelo menos até a próxima reunião da Comissão, marcada para o dia 22 de abril, quando o quadro será novamente avaliado.

Assim, fica suspensa, inclusive, a campanha eleitoral de ambas as chapas a partir deste dia 25 de março (quarta-feira), com vistas a garantir tanto as medidas sanitárias necessárias para abreviar a situação pandêmica verificada no país, quanto o processo eleitoral que marca historicamente a eleição do Andes. A retomada do processo será comunicada não somente aos concorrentes, bem como a toda a categoria (confira abaixo íntegra do comunicado da CEC).

Ao ser retomado o processo, as chapas 1 e 2, compostas na íntegra pelos docentes abaixo nominados, retomarão suas campanhas.

 

Nominata da Chapa 1 – Unidade para Lutar: em defesa da educação pública e das liberdades democráticas – Gestão 2020/2022

 

CARGO                                                     NOME

Presidente                                          Rivânia Lucia Moura de Assis (UERN)

1º Vice-Presidente                             Milton Pinheiro (UNEB)

2ª Vice-Presidente                             Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)

3º Vice-Presidente                             Luiz Araujo (UNB)

Secretária Geral                                 Maria Regina de Avila Moreira (UFSC)

1º Secretário                                      Rodrigo Medina Zagni (UNIFESP)

2ª Secretária                                     Francieli Rebelatto (UNILA)

3º Secretário                                      Luiz Henrique dos Santos Blume (UESC)

1º Tesoureiro                                      Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG)

2ª Tesoureira                                      Sirliane de Souza Paiva (UFMA)

3ª Tesoureira                                      Jennifer Susan Webb Santos (UFPA)

Regional Norte I

1ª Vice-Presidente                               Milena Fernandes Barroso (UFAM)

2º Vice-Presidente                             José Sávio da Costa Maia (UFAC)

1ª Secretária                                      Marilsa Miranda de Souza (UNIR)

2ª Secretária                                       Madge Porto Cruz (UFAC)

1ª Tesoureira                                      Ana Lucia Silva Gomes (UFAM)

2ª Tesoureira                                     Mariana Cunha Pereira (UFRR)

Regional Norte II

1ª Vice-Presidente                            Joselene Ferreira Mota (UFPA)

2º Vice-Presidente                            Rigler da Costa Aragão (UNIFESSPA)

1ª Secretária                                     Zaira Vakeska Dantas da Fonseca (UEPA)

2ª Secretária                                     Sueli Pinheiro da Silva (UEPA)

1ª Tesoureira                                    Andréa Cristina Cunha Matos (UFPA)

2ª Tesoureira                                   Dulcideia da Conceição (UFRA)

Regional Nordeste I

1ª Vice-Presidente                           Sambara Paula Francelino Ribeiro (UECE)

2º Vice-Presidente                            Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA)

1º Secretário                                     Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)

2ª Secretária                                     Olívia Dias de Araujo (UFPI)

1º Tesoureiro                                     Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA)

2º Tesoureiro                                     Carlos Diego Rodrigues (UFC)

Regional Nordeste II

1ª Vice-Presidente                           Cristine Hirsch Monteiro (UFPB)

2º Vice-Presidente                           Alexsandro Donato Carvalho (UERN)

1º Secretário                                   Nelson Aleixo da Silva Júnior (UEPB)

2ª Secretária                                  Jusciane da Costa e Silva (UFERSA)

1º Tesoureiro                                 Marco Antonio Fidalgo Amorim (UFPE)

2º Tesoureiro                                Cauê Guion de Almeida (UFRPE)

Regional Nordeste III

1º Vice-Presidente                        Marcos Antonio Tavares Soares (UESB)

2ª Vice-Presidente                       Sandra Maria Marinho Siqueira (UFBA)

1ª Secretária                               Zózina Maria Rocha de Almeida (UNEB)

2ª Secretária                              Reinalda Souza Oliveira (UEFS)

1º Tesoureiro                             Marcos Antônio da Silva Pedroso (UFS)

2º Tesoureiro                             Carlos Vitório de Oliveira (UESC)

Regional Planalto

1ª Vice-Presidente                    Neila Nunes de Souza (UFT)

2º Vice-Presidente                   Luis Augusto Vieira (UFG)

1º Secretário                            Fernando César Paulino Pereira (UFG-Catalão)

2º Secretário                           Paulo Henrique Costa Mattos (UNIRG)

1ª Tesoureira                          Gardênia de Souza Furtado Lemos (UFG)

2ª Tesoureira                          Helga Maria Martins de Paula (UFG-Jataí/UFJ)

Regional Pantanal

1ª Vice-Presidente                     Raquel de Brito Sousa (UFMT)

2ª Vice-Presidente                     Adma Cristhina Salles de Oliveira (UEMS)

1ª Secretária                              Haya Del Bel (UFMT)

2º Secretário                             Cláudio Freire de Souza (UFGD)

1º Tesoureiro                            Breno Ricardo Guimarães Santos (UFMT)

2º Tesoureiro                             Luís Antônio Shigueharu Ohira (UNEMAT)

Regional Leste  

1º Vice-Presidente                    Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)

2ª Vice-Presidente                    Renata Rena Rodrigues (UFV)

1º Secretário                            Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)

2ª Secretária                            Cláudia Lúcia da Costa (UFU)

1º Tesoureiro                            Ricardo Roberto Behr (UFES)

2ª Tesoureira                           Clarissa Rodrigues (UFOP)

Regional Rio de Janeiro

1ª Vice-Presidente                  Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (UFF)

2ª Vice-Presidente                  Rosineide Cristina de Freitas (UERJ)

1ª Secretária                           Camila Maria dos Santos Moraes (UNIRIO)

2º Secretário                          Markos Klemz Guerrero (UFRRJ)

1ª Tesoureira                         Sonia Lucio Rodrigues de Lima (UFF)

2ª Tesoureira                         Grasiela Cristina da Cunha Baruco (UFRRJ)

Regional São Paulo

1º Vice-Presidente               Osvaldo Luis Angel Coggiola (USP)

2ª Vice-Presidente               Ana Paula Santiago do Nascimento (UNIFESP)

1ª Secretária                       Michele Schultz Ramos (USP)

2º Secretário                      Eduardo Pinto e Silva (UFSCAR)

1º Tesoureiro                     César Augusto Minto (USP)

2ª Tesoureira                     Débora Burini (UFSCAR)

Regional Sul

1º Vice-Presidente            Edmilson Aparecido da Silva (UEM)

2ª Vice-Presidente           Edivane de Jesus (UFSC)

1º Secretário                    Fernando Correa Prado (UNILA)

2ª Secretária                   Silvia Alapanian (UEL)

1º Tesoureiro                  Altemir José Borges (UTFPR)

2º Tesoureiro                Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)

Regional Rio Grande do Sul

1º Vice-Presidente          Carlos Alberto da Fonseca Pires (UFSM)

2ª Vice-Presidente           Manuela Finokiet (IFRS)

1º Secretário                   Cesar André Luiz Beras (UNIPAMPA)

2ª Secretária                   Sueli Maria Goulart Silva (UFRGS)

1º Tesoureiro                  Cristiano Ruiz Engelke (FURG)

2ª Tesoureira                  Flávia Carvalho Chagas (UFPEL)

 

Nominata da Chapa 2 – Renova ANDES Gestão 2020/2022

 

CARGO                                         NOME

Presidente                                 Celi Nelza Zülke Taffarel (UFBA)

1º Vice-Presidente                     José Eudes Baima Bezerra (UECE)

2º Vice-Presidente                    Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)

3ª Vice-Presidente                    Maria Caramez Carlotto (UFABC)

Secretário Geral                       Luis Antonio Pasquetti (UnB)

1ª Secretária                            Melina Silva Alves (UFPB)

2ª Secretária                            Mariuza Aparecida Camillo Guimarães (UFMS)

3º Secretário                             Pere Petit Penarrocha (UFPA)

1º Tesoureiro                            Paulo Ricardo Opuszka (UFPR)

2ª Tesoureira                           Lisleandra Machado (IFSUDESTMEG)

3ª Tesoureira                           Márcia Morschbacher (UFSM)

Regional Norte I

1º Vice-Presidente               Luiz Antonio Nascimento de Souza (UFAM)

2ª Vice-Presidente                Adriane Corrêa da Silva (UFAC)

1ª Secretária                        Rita de Cássia Fraga Machado (UEA)

2º Secretário                       Max de Souza Pinheiro (UFAM)

1º Tesoureiro                     João Maurício Gomes Neto (UNIR)

2ª Tesoureira                     Rosana Barbosa de Castro Lopes (UFAM)

Regional Norte II

1ª Vice-Presidente              Eunice Léa de Moraes (UFPA)

2ª Vice-Presidente              Cássia Hack (UNIFAP)

1º Secretário                       Fábio Tadeu de Melo Pessôa (UNIFESSPA)

2º Secretário                        José Itabirici de Souza e Silva Junior (UFRA)

1ª Tesoureira                       Zuleide Pamplona Ximenes Ponte (UFPA)

2º Tesoureiro                      Jairo de Jesus Nascimento da Silva (UEPA)

Regional Nordeste I

1ª Vice-Presidente             Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes (UFPI)

2º Vice-Presidente             Cledinaldo Borges Leal (UFPI)

1º Secretário                     John Kennedy Ferreira (UFMA)

2º Secretário                    Altemar da Costa Muniz (UECE)

1ª Tesoureira                    Maria Mary Ferreira (UFMA)

2ª Tesoureira                    Maria Lenúcia de Moura (UECE)

Regional Nordeste II

1º Vice-Presidente            Flavio Dantas Albuquerque Melo (UFRPE)

2ª Vice-Presidente           Maria de Lourdes Sarmento (UEPB)

1ª Secretária                      Erika Suruagy Assis de Figueiredo (UFRPE)

2ª Secretária                     Janne Freitas de Carvalho (UPE)

1º Tesoureiro                     Michel de Lucena Costa (UERN)

2ª Tesoureira                     Melania Loureiro Marinho (UFCG)

Regional Nordeste III

1º Vice-Presidente             Cláudio de Lira Santos Júnior (UFBA)

2ª Vice-Presidente             Ana Margarete Gomes da Silva (UNEB)

1ª Secretária                     Marize Souza Carvalho (UFBA)

2º Secretário                     Ailton Silva Galvão (UFAL)

1ª Tesoureira                    Luciana Santos Leitão (UESC)

2ª Tesoureira                    Marilene Santos (UFS)

Regional Planalto

1ª Vice-Presidente          Clarice Aparecida dos Santos (UnB)

2º Vice-Presidente         Humberto de Assis Clímaco (UFG)

1ª Secretária                  Patrícia Cristina da Silva Pinheiro (UNB)

2ª Secretária                  Eliane Martins de Freitas (UFG-Catalão)

1º Tesoureiro                  Ricardo Toledo Neder (UnB)

2º Tesoureiro                 Marco Aurélio Gomes de Oliveira (UFT)

Regional Pantanal

1º Vice-Presidente       Domingos Savio da Cunha Garcia (UNEMAT)

2ª Vice-Presidente       Silvania Aparecida da Silva Zanchett (UFMS)

1º Secretário                Adilson Crepalde (UEMS)

2º Secretário               Rogério Benedito da Silva Añez (UNEMAT)

1ª Tesoureira              Leni Hack (UNEMAT)

2ª Tesoureira              Maria Aparecida Mendes de Oliveira (UFGD)

Regional Leste

1ª Vice-Presidente      Gizelda Costa da Silva (UFU)

2º Vice-Presidente       Luiz Alexandre Oxley da Rocha (UFES)

1ª Secretária                Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo (UFSJ)

2º Secretário               Luiz Felipe Silva (UNIFEI)

1º Tesoureiro               Judas Tadeu de Barros Cotta (UFLA)

2ª Tesoureira              Giselle Moraes Moreira (UFJF)

Regional Rio de Janeiro

1º Vice-Presidente       Felipe Siqueira de Souza da Rosa (UFRJ)

2ª Vice-Presidente       Elisa Guaraná de Castro (UFRRJ)

1º Secretário                Helder Molina (UERJ)

2ª Secretária                Lia Maria Teixeira de Oliveira (UFRRJ)

1ª Tesoureira               Claudia Henschel de Lima (UFF)

2º Tesoureiro               Felipe Gonçalves Felix (CEFET-RJ)

Regional São Paulo

1º Vice-Presidente     Wagner de Melo Romão (UNICAMP)

2ª Vice-Presidente      Kimi Aparecida Tomizaki (USP)

1º Secretário                Everaldo de Oliveira Andrade (USP)

2ª Secretária               Mariângela Graciano (UNIFESP)

1º Tesoureiro               Valter Ventura da Rocha Pomar (UFABC)

2ª Tesoureira              Angelita Matos Souza (UNESP)

Regional Sul

1ª Vice-Presidente     Natacha Eugênia Janata (UFSC)

2º Vice-Presidente      Geverson Grzeszczeszyn (UNICENTRO)

1º Secretário               Jazomar Vieira da Rocha (UTFPR)

2ª Secretária              Denise Maria Maia (UFPR)

1ª Tesoureira            Marlene de Faveri (UDESC)

2ª Tesoureira            Alessandra Rosa Carrijo (UNIOESTE)

Regional Rio Grande do Sul

1ª Vice-Presidente  Angela Moreira Vitória (UFPEL)

2º Vice-Presidente  Eduardo Dias Forneck (FURG)

1ª Secretária           Amanda Motta Castro (FURG)

2ª Secretária          Belkis Souza Bandeira (UFSM)

1º Tesoureiro          Gilson Simões Porciúncula (UFPEL)

2ª Tesoureira         Jaqueline Rosa da Cunha (IFRS)

Circular 05 da CEC comunicando suspensão dos processos eleitorais às chapas concorrentes (clique AQUI)