Conselho de Representantes da Apruma dinamiza comunicação com docentes

Procurando dinamizar o contato da Seção Sindical com os docentes da UFMA, o Conselho de Representantes da APRUMA, Gestão 2020-2022, criou um grupo de telemensagens que, ao lado dos outros já criados pela Comunicação do sindicato nessas redes, será responsável por disseminar as notícias a serem distribuídas para os professores.

Nesse grupo via WhatsApp, constam os conselheiros que tomaram posse no último mês de dezembro. Após receberem nele as informações, eles atuarão para repassar para seus colegas nas unidades em que são lotados na Universidade.

A iniciativa demonstra que nos próximos dois anos o Conselho agirá de forma decisiva para mobilizar as bases num momento em que toda a Universidade deverá estar na resistência contra a destruição de um projeto público e soberano de Educação – o que vem sendo tocado com afinco, através de diversos ataques, pelo atual governo.

Informar para atuar

Além da atuação dos conselheiros, os docentes que quiserem podem ainda participar das redes sociais da Apruma (listadas abaixo), bem como do grupo Apruma Notícias: para fazer parte, basta enviar uma mensagem para apruma2@gmail.com com o número de telefone do docente.

Lembramos ainda a necessidade de manter o contato de e-mail atualizado no Sindicato para receber nossos boletins, editais e demais informações. Para confirmar o contato de e-mail, envie uma mensagem para o endereço apruma2@gmail.com.

Vamos atuar juntos para defender a Educação Pública, Gratuita, de Qualidade e Socialmente Referenciada!

facebook.com/aprumasecaosindical
instagram.com/aprumasecaosindical
twitter.com/apruma

Veja a seguir a atual composição do Conselho de Representantes da Apruma:

Conselho de Representantes

Fernando Pedro Dias – CCET

Hipolito Cavalcante Correia – CCET

Maria Eufrasia Campos – CCET

Arleth Santos Borges – CCH

Almir Ferreira da Silva Júnior – CCH

José Murilo Moraes dos Santos – CCH

Madian de Jesus Frazão Pereira – CCH

Ed Wilson Ferreira Araújo – CCSo

Leoneide Maria Brito Martins – CCso

Letícia Conceição Martins Cardoso – CCSo

Mariana Cavalcanti Braz Berger – CCSo

Thais A. Carvalho de Figueirêdo Lopes – CCSo

Ruan Didier Bruzaca Almeida Vilela – CCSo

Carina Helena Wasem Fraga – CCBS

Líscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Maria do Socorro Saraiva Pinheiro – CCBS

Patrícia Ribeiro Azevedo – CCBS

Raimundo Antônio Gomes Oliveira – CCBS

Silvana Martins de Araújo – CCBS

Carolina da Silva Portela – COLUN

José Ângelo Cordeiro Mendonça – COLUN

Maria Jandira de Andrade – COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Ana Paula Ribeiro de Sousa – Bacabal

Cláudio Gonçalves da Silva – Chapadinha

Anne Caroline Nava Lopes – Pinheiro

Francisco Waldílio da Silva Sousa – Codó

Thiago Pereira Lima – São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues – Grajaú

Gisélia Brito dos Santos – Balsas