Posse da nova gestão da Apruma acontece nesta quinta-feira, 19: participe!

Depois do processo eleitoral que culminou com a maior participação docente dos últimos pleitos na Apruma (confirmando uma curva ascendente de envolvimento da base que vem desde as últimas eleições para as diretorias da Apruma e do Andes-SN), acontece, nesta quinta-feira, 19, a posse da nova gestão da Seção Sindical para o biênio 2020-2022.

A posse da gestão “Amanhã Vai Ser Outro Dia: Apruma Autônoma e Democrática” será às 18h desta quinta, no Auditório Ribamar Carvalho, Área de Vivência do Campus Bacanga.

A Apruma convida a todos os docentes a estarem juntos neste momento que demarca a continuidade da resistência contra os ataques à Educação Pública, aos direitos, garantias e conquistas sociais, contra o autoritarismo, reafirmando, também, o projeto democrático que caracteriza nosso sindicato!

Confira, a seguir, a composição da gestão 2020-2022, que toma posse nesta quinta-feira no Bacanga:

 

Diretoria Executiva

Presidente:

Bartolomeu Rodrigues Mendonça

Vice-presidente:

Cacilda Rodrigues Cavalcanti

Secretário Geral:

Micael Carvalho dos Santos

Primeira Secretária:

Eloisa da Graça do Rosário Gonçalves

Diretora Administrativo-Financeira:

Célia Soares Martins

Primeira Tesoureira:

Elisângela Sousa de Araújo

Diretor de Interiorização:

Jesus Marmanillo Pereira

Diretor Adjunto de Interiorização:

Raimundo Edson Pinto Botelho

Diretora de Relações Sindicais e Populares:

Diana Costa Diniz

Diretora Acadêmica, Cultural e Social:

Aldinar Martins Bottentuit

Diretor de Dignidade Humana:

Horácio Antunes de Sant’Ana Júnior

 

Conselho de Representantes

Fernando Pedro Dias – CCET

Hipolito Cavalcante Correia – CCET

Maria Eufrasia Campos – CCET

Arleth Santos Borges – CCH

Almir Ferreira da Silva Júnior – CCH

José Murilo Moraes dos Santos – CCH

Madian de Jesus Frazão Pereira – CCH

Ed Wilson Ferreira Araújo – CCSo

Leoneide Maria Brito Martins – CCso

Letícia Conceição Martins Cardoso – CCSo

Mariana Cavalcanti Braz Berger – CCSo

Thais A. Carvalho de Figueirêdo Lopes – CCSo

Ruan Didier Bruzaca Almeida Vilela – CCSo

Carina Helena Wasem Fraga – CCBS

Líscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Maria do Socorro Saraiva Pinheiro – CCBS

Patrícia Ribeiro Azevedo – CCBS

Raimundo Antônio Gomes Oliveira – CCBS

Silvana Martins de Araújo – CCBS

Carolina da Silva Portela – COLUN

José Ângelo Cordeiro Mendonça – COLUN

Maria Jandira de Andrade – COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Ana Paula Ribeiro de Sousa – Bacabal

Cláudio Gonçalves da Silva – Chapadinha

Anne Caroline Nava Lopes – Pinheiro

Francisco Waldílio da Silva Sousa – Codó

Thiago Pereira Lima – São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues – Grajaú

Gisélia Brito dos Santos – Balsas