COMUNICADO: Comissão Eleitoral Apruma 2020 – 2022

COMUNICAÇÃO No. 001/2019

A Comissão Eleitoral Local da APRUMA-Seção Sindical do ANDES-SN, de acordo com o Edital de Convocação publicado em 02.11.2019, faz saber que:

1 – As inscrições de chapas para concorrerem às eleições da APRUMA-SS, Biênio 2020-2022, encerraram-se às 17:00 do dia 21.11.2019, conforme definido no Edital supracitado.

2 – A Comissão recebeu o pedido de inscrição de duas chapas ao pleito, a saber:

 

Chapa: “Amanhã vai ser outro dia: Apruma autônoma e democrática”

Inscrição dia 19/11/2019 às 16:26

Diretoria Executiva

Presidente:

Bartolomeu Rodrigues Mendonça

Vice-Presidente:

Cacilda Rodrigues Cavalcanti

Secretário Geral:

Micael Carvalho dos Santos

Primeira Secretária:

Eloisa da Graça do Rosário Gonçalves

Diretora Administrativo-Financeira:

Célia Soares Martins

Primeira Tesoureira:

Elisângela Sousa de Araújo

Diretor de Interiorização:

Jesus Marmanillo Pereira

Diretor Adjunto de Interiorização:

Raimundo Edson Pinto Botelho

Diretora de Relações Sindicais e Populares:

Diana Costa Diniz

Diretora Acadêmica, Cultural e Social:

Aldinar Martins Bottentuit

Diretor de Dignidade Humana:

Horácio Antunes de Sant’Ana Júnior

Conselho de Representantes

Fernando Pedro Dias – CCET

Hipolito Cavalcante Correia – CCET

Maria Eufrasia Campos – CCET

Arleth Santos Borges – CCH

Almir Ferreira da Silva Júnior – CCH

José Murilo Moraes dos Santos – CCH

Madian de Jesus Frazão Pereira – CCH

Ed Wilson Ferreira Araújo – CCSo

Leoneide Maria Brito Martins – CCso

Letícia Conceição Martins Cardoso – CCSo

Mariana Cavalcanti Braz Berger – CCSo

Thais A. Carvalho de Figueirêdo Lopes – CCSo

Ruan Didier Bruzaca Almeida Vilela – CCSo

Carina Helena Wasem Fraga – CCBS

Líscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Maria do Socorro Saraiva Pinheiro – CCBS

Patrícia Ribeiro Azevedo – CCBS

Raimundo Antônio Gomes Oliveira – CCBS

Silvana Martins de Araújo – CCBS

Carolina da Silva Portela – COLUN

José Ângelo Cordeiro Mendonça – COLUN

Maria Jandira de Andrade – COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Ana Paula Ribeiro de Sousa – Bacabal

Cláudio Gonçalves da Silva – Chapadinha

Anne Caroline Nava Lopes – Pinheiro

Francisco Waldílio da Silva Sousa – Codó

Thiago Pereira Lima – São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues – Grajaú

Gisélia Brito dos Santos – Balsas

 

Chapa: “APRUMA: Autônoma, democrática e plural”

Inscrição dia 21/11/2019 às 17:00

Diretoria Executiva

Presidente:

Welbson do Vale Madeira

Vice-Presidente:

Rosana Mendes Éleres de Figueiredo

Secretária Geral:

Suly Rose Pereira Pinheiro

Primeira Secretária:

Catarina Malcher Teixeira

Diretora Administrativo-Financeira:

Maria Aurea Pereira Silva

Primeiro Tesoureiro:

Lyndon de Araújo Santos

Diretor de Interiorização:

Roberto Santos Ramos

Diretora Adjunta de Interiorização:

Roberta Maria Batista de Figueiredo

Diretor de Relações Sindicais e Populares:

Rosenverck Estrela Santos

Diretor Acadêmico, Cultural e Social:

Marcos Tadeu Rezende de Araújo

Diretora de Dignidade Humana:

Cláudia Alves Durans

Conselho de Representantes

Carlos Antônio Vanderley Gonçalves – CCET

Jonas da Silva Ribeiro Junior – CCET

Nestor Everton Mendes Filho – CCET

Antonio Paulino de Sousa – CCH

Cristiane Almeida Carvalho – CCH

Maria da Conceição Furtado – CCH

Maria da Guia Viana – CCH

Annova Míriam Ferreira Carneiro – CCSo

Benjamin Alvino de Mesquita – CCso

Hilce de Castro Aguiar – CCSo

Junerlei Dias de Moraes – CCSo

José de Ribamar Marques Coimbra – CCSo

Valdenice de Araújo Prazeres – CCSo

José Policarpo Costa Neto – CCBS

Tarcísio José de Melo Ferreira – CCBS

Maria Áurea Líra Feitosa – CCBS

Maria Luiza Cruz – CCBS

Flávia Rebelo Mochel – CCBS

Eziodo Nonato Gronwell Araújo – CCBS

Dirce do Socorro Ribeiro Alves – COLUN

Lucimar Silva Santos – COLUN

Marcone Antonio Dutra – COLUN

Carlos Alberto Claudino Silva – Imperatriz

Itanielson Sampaio Coqueiro – Bacabal

Jeane Rodrigues de Abreu Macedo – Chapadinha

Lúcio Carlos Dias Oliveira – Pinheiro

Eduardo Oliveira Silva – Codó

Wandeilson Silva de Miranda – São Bernardo

Francisco Vale Lima – Grajaú

Francisco de Assis Conceição – Balsas

 

3 – A Chapa “APRUMA: Autônoma, democrática e plural” encontra-se com divergências no formulário de inscrição da Chapa, sendo solicitado a correção até às 17:00 do dia 22 de novembro de 2019

4 – A homologação das chapas inscritas ocorrerá em 25.11.2019, decorrido o prazo para impetração de recursos, conforme definido no Edital supracitado.

São Luís, 22 de novembro de 2019.

 Presidente da Comissão Eleitoral Local