Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da USP promove Simpósio sobre os 100 Anos da Internacional Comunista com participação de professores da UFMA

A FFLCH/USP realiza, entre 16 e 18 de outubro, no Prédio da Geografia e História (Av. Prof. Lineu Prestes, 338 – Cidade Universitária – São Paulo / SP), o Simpósio Internacional: 100 Anos da Internacional Comunista (1919-2019), reunindo intelectuais como Osvaldo Coggiola, Marcelo Ridenti, Pedro Pomar, Alvaro Bianchi, Lincoln Secco, Bernardo Ricupero, Valério Arcary, Lúcio Flávio de Almeida, Sofia Manzano, Mauro Iasi, Ricardo Antunes, Ruy Braga, Breno Altman, Ricardo Musse, Gilberto Maringoni, Milton Pinheiro, Plínio Arruda Sampaio Júnior, Virgínia Fontes, entre dezenas de outros, numa demonstração da pluralidade de debates que ocorrerão durante a realização do evento.

As inscrições seguem abertas no link AQUI.

Destaques

Entre os destaques da programação, as mesas da sexta-feira dia 18 de outubro com professores da UFMA nos seguintes horários:

  • 9:00 (AH): MARIÁTEGUI: UM COMUNISMO INDOAMERICANO? John Kennedy Ferreira – Debatedor: Henrique Carneiro
  • 19:30 (AG): OS ECONOMISTAS DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Apoena Cosenza – Luiz Eduardo Simões de Souza (UFMA) – José Menezes Gomes (UFAL) – Daniel Feldmann (Unifesp) – Alberto Handfas (Unifesp)

Programação Completa

Quarta-feira 16 de outubro

9:00 (AH): INTERNACIONAL SOCIALISTA, REVOLUÇÃO RUSSA E TERCEIRA INTERNACIONAL: Osvaldo Coggiola – Debatedor: Rodrigo Ricupero

9:00 (AG): O PARTIDO COMUNISTA NA HISTÓRIA DO BRASIL: José Salles – Augusto Bonicuore – Sofia Manzano – Lucca Maldonado – Frederico Falcão

9:00 (ANS): OS ARQUIVOS E O ESTUDO DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Daniel Gaido

9:00 (AMS): INTERNACIONAL COMUNISTA E REVOLUÇÃO LATINO-AMERICANA: Deni Rubbo – Yuri Martins Fontes – Claudia Romero – Mariano Schlez

14:00 (AH): O ANARQUISMO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Ricardo Rugai – Acácio Augusto – Marly Viana – Felipe Correa – Elvio Rodrigues Martins

14:00 (AG): COMUNISMO E INTELECTUALIDADE BRASILEIRA: Francisco Alambert – Marcelo Ridenti – Paulo Barsotti – Marcos Antonio Silva – Pedro Pomar

14:00 (ANS): AS EDITORAS DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Dainis Karepovs – Marisa Midori – Lincoln Secco – Flamarion Maués – Felipe Lacerda

14:00 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A CHINA: José Rodrigues Mao Jr – Andrea Longobardi – Aldo Sauda – Francisco Prandi

14:00 (CAPH): A EDUCAÇÃO NA INTERNACIONAL COMUNISTA: Carlos Bauer – Debatedores: Cássio Diniz – Ítalo de Aquino

17:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA E OS PAÍSES ÁRABES: Soraya Misleh – Debatedor: Reginaldo Nasser

17:30 (AG): GRAMSCI, O PC ITALIANO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Deise Rosalio – Bernardo Ricupero – Alvaro Bianchi – Lincoln Secco

17:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO NEGRA: Wilson H. Da Silva – Eduardo Januário – Gisele Sifroni – Geferson Santana

17:30 (AMS): LUIS EMILIO RECABARREN E O PARTIDO COMUNISTA CHILENO: Horacio Gutiérrez – Debatedora: Gabriela Pellegrino

19:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA ENTRE LÊNIN E STALIN: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Osvaldo Coggiola

19:30 (AG): HUNGRIA 1919: A REPÚBLICA DOS CONSELHOS OPERÁRIOS: Tibor Rabockzai – Debatedor: Milton Pinheiro

19:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A INSURREIÇÃO DE 1935: Marly Viana – Gilberto Maringoni – Elizabeth Cancelli – Maria Aparecida de Paula Rago

19:30 (AMS): INTELECTUAIS E INTERNACIONAL COMUNISTA: Deni Rubbo – Alessandro Soares – Marcos Del Roio – Muniz Gonçalves Ferreira

Quinta-feira 17 de outubro

9:00 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA DO ESPORTE (SPORTINTERN): Flávio de Campos – Debatedor: Benedito Carlos Libório Caires Araújo

9:00 (AG): INTERNACIONAL COMUNISTA E REVOLUÇÃO ALEMÃ: Valério Arcary – Ricardo Musse – Felipe Lacerda – Edgardo Loguercio

9:00 (ANS): O COMUNISMO E AS ARTES: Rafael Padial – Flo Menezes – Andrea Duprat – Clara Figueiredo

9:00 (AMS): O PARTIDO COMUNISTA DA UNIÃO SOVIÉTICA (PCUS) E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Angelo Segrillo – Debatedor: Henrique Canary

14:00 (AH): AS MULHERES NA INTERNACIONAL COMUNISTA: Daniel Gaido – Diana Assunção – Daniela Mussi – Marcela Piloto Proença – Erika Andreassi

14:00 (AG): A COMINTERN, JULIO ANTONIO MELLA E A REVOLUÇÃO CUBANA: Luiz Bernardo Pericás – Joana Salém – Ramón Peña Castro – José Rodrigues Mao Júnior – Pedro Monzón

14:00 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO NACIONAL E COLONIAL: Lúcio Flávio de Almeida – André Kaysel – Angelica Lovatto – Muniz Gonçalves Ferreira

14:00 (AMS): O PARTIDO COMUNISTA PORTUGUÊS E O ESTADO NOVO: Lincoln Secco – Eloísa Aragão – Maria Candelária Volponi Moraes – Ildefonso Garcia

14:00 (CAPH): O PARTIDO COMUNISTA NO URUGUAI: Nicolas Marrero – Debatedor: Frederico Bartz

17:30 (AH): DA TERCEIRA À QUARTA INTERNACIONAL: Eduardo Almeida – Daniel Gaido – Pedro Gava – André Ferrari – Ítalo de Aquino

17:30 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO DO PARTIDO ÚNICO: Ângela Mendes de Almeida – Debatedora: Isabel Loureiro

17:30 (ANS): WILLI MÜNZENBERG, A COMINTERN E A LIGA ANTI-IMPERIALSTA: Bernhard Bayerlein – Debatedora: Rosa Rosa Gomes

17:30 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A CRISE ECONÔMICA DE 1929: Artur Araújo – Sofia Manzano – Fernando Leitão – Luiz Eduardo Simões de Souza – Alessandro Moura

17:30 (CAPH): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO JUDIA: Saul Kirschbaum – Debatedor: Nachman Falbel

19:30 (AH): TROTSKY E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Jorge Altamira – Debatedor: Gilson Dantas

19:30 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A REVOLUÇÃO BRASILEIRA: Marly Viana – Luiz Bernardo Pericás – Carlos Fernando de Quadros – Murilo Leal Pereira

19:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A GUERRA CIVIL ESPANHOLA: Antonio Rago – Ana Lúcia Gomes Muniz – Fernando Camargo – Horacio Gutiérrez – Ramón Peña Castro

19:30 (AMS): MARIGHELLA E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Emiliano José – Takao Amano – Edson Teixeira – Milton Pinheiro – Yang B. Chung

Sexta-feira 18 de outubro

9:00 (AH): MARIÁTEGUI: UM COMUNISMO INDOAMERICANO? John Kennedy Ferreira – Debatedor: Henrique Carneiro

9:00 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL: José R. Mao Jr – Rodrigo Medina Zagni – André Ferrari – Diogo Fagundes – Roberio Paulino

9:00 (ANS): DA FRENTE ÚNICA OPERÁRIA ÀS FRENTES POPULARES: Daniel Gaido – Antonio Carlos Mazzeo – Martin Hernández – Marcos Del Roio

9:00 (AMS): A ESTRUTURA ORGANIZATIVA DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Edgardo Loguercio – Debatedor: Mauro Iasi

14:00 (AH): A INTERNACIONAL SINDICAL VERMELHA (PROFINTERN): Antonio Bertelli – Ricardo Antunes – Julio Turra – Ruy Braga

14:00 (AG): O KOMINFORM E A GUERRA FRIA: Henrique Canary – Rodrigo Medina Zagni – Aldo Sauda – Breno Altman

14:00 (ANS): 1931: A PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO COMUNISTA EM EVENTOS CIENTÍFICOS NO OCIDENTE: João Zanetic – Debatedor: Gildo Magalhães

14:00 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E O FASCISMO: Regina Gadelha – Jorge Altamira – Maurício Parisi – Valério Arcary – Alessandro Moura

14:00 (CAPH): DO EUROCOMUNISMO AO NEOLIBERALISMO: Luiz Renato Martins – Milton Pinheiro – Luiz Motta

17:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA NA ARGENTINA: Mariano Schlez – Debatedores: Fernando Sarti Ferreira – Eduardo de Souza Cunha

17:30 (AG): JOHN REED E A INTERNACIONAL COMUNISTA NOS EUA: Sean Purdy – Debatedores: Luiz Bernardo Pericás – Lucca Maldonado

17:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E O SOCORRO OPERÁRIO INTERNACIONAL: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Nicolás Marrero

17:30 (AMS): ROSA LUXEMBURGO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Isabel Loureiro – Rosa Rosa Gomes – Gilson Dantas – Diana Assunção

17:30 (CAPH) A INTERNACIONAL DA JUVENTUDE COMUNISTA: Dainis Karepovs – Debatedor: Fernando Garcia

19:30 (AH): INTERNACIONALISMO PROLETÁRIO HOJE: Valter Pomar – Jorge Altamira – Edmilson Costa – Plinio de Arruda Sampaio Jr – Virginia Fontes

19:30 (AG): OS ECONOMISTAS DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Apoena Cosenza – Luiz Eduardo Simões de Souza – José Menezes Gomes – Daniel Feldmann – Alberto Handfas

19:30 (ANS): STALIN E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Breno Altman – Mauro Iasi – Gilson Dantas – Everaldo Andrade – Marcos Del Roio

19:30 (AMS): COMUNISMO E CINEMA: Thyago Vilella – Marcela Fleury – Peterson Pessoa – Fernando Frias

AH: Anfiteatro de História – AG: Anfiteatro de Geografia – ANS: Auditório Nicolau Sevcenko – AMS: Auditório Milton Santos – CAPH: Centro de Apoio à Pesquisa Histórica

LOCAL: Departamento de História (FFLCH-USP), Av. Lineu Prestes, 338 – Cidade Universitária

INSCRIÇÕES: www.internacionalcomunista.fflch.usp.br

Serão Emitidos Certificados de Frequência

Apoio: PPGHE (Programa de Pós-Graduação em História Econômica) – LEPHE (Laboratório de Economia Política e História Econômica)

INTERNACIONAL COMUNISTA
Simpósio Internacional: 100 anos da Internacional Comunista (1919-2019)
Período: 16 a 18 de outubro de 2019 Local: Prédio da Geografia e História – Av. Prof. Lineu Prestes, 338 – Cidade Universitária – São Paulo / SP