Conheça a íntegra das chapas que concorrem às eleições do Andes Sindicato Nacional

No início do mês a Comissão Eleitoral Central homologou as duas chapas que concorrem nas eleições do Andes-SN para o biênio 2018-2020: Chapa 1 – Andes Autônomo e de Luta, encabeçada pelo professor Antônio Gonçalves (Apruma) e a Chapa 2 – Renova Andes, comandada pela professora Celi Nelza Zülke Taffarel (APUB).

As composições das chapas são as que seguem. Aqui, no link, material do Andes-SN sobre as eleições: participe!! A votação será nos dias 9 e 10 de maio, e a Apruma fará ampla divulgação dos locais onde os docentes poderão votar.

NOMINATA CHAPA 1
ANDES AUTÔNOMO E DE LUTA
Presidente
Antônio Gonçalves Filho
(APRUMA)
1ª Vice-Presidente
Qelli Viviane Dias Rocha
(ADUFMAT)
2ª VicePresidente
Sônia Meire Santos Azevedo de Jesus
(ADUFS)
3ª VicePresidente
Ana Maria Ramos Estevão
(ADUNIFESP)
Secretária Geral
Eblin Joseph Farage
(ADUFF)
1ª Secretária
Caroline de Araújo Lima
(ADUNEB)
2ª Secretária
Jacqueline Rodrigues de Lima
(ADUFG)
3º Secretário
Roberto Camargos Malcher Kanitz
(ADUEMG)
1ª Tesoureira
Raquel Dias Araújo
(SINDUECE)
2º Tesoureiro
Cláudio Anselmo de Souza Mendonça
(APRUMA)
3º Tesoureiro
Erlando da Silva Rêses
(ADUnB)
Regional Norte I
1ª Vice-Presidente
Kátia de Araújo Lima Vallina
(ADUA)
2ª Vice-Presidente
Madalena Vange Medeiros do Carmo Borges
(SESDUF-RR)
1ª Secretária
Maria Rosária do Carmo
(ADUA)
2º Secretário
Antônio Carlos Ribeiro Araújo Júnior
(SESDUF-RR)
1ºTesoureiro
Antônio José Vale da Costa
(ADUA)
2º Tesoureiro
Bernardo Thiago Paiva Mesquita
(SINDUEA)
Regional Norte II
1ª Vice-Presidente
Suelene Leite Pavão
(ADUFPA)
2º Vice-Presidente
Emerson Duarte Monte
(SINDUEPA)
1º Secretário
Francisco Orinaldo Pinto Santiago
(SINDUFAP)
2º Secretário
Sidney da Silva Lobato
(SINDUFAP)
1º Tesoureiro
Benedito Gomes dos Santos Filho
(ADUFRA)
2ª Tesoureira
Maria Isabel Duarte Rodrigues
(ADUFPA)
Regional Nordeste I
1º Vice-Presidente
Osmar Gomes de Alencar Júnior
(ADUFPI)
2º Vice-Presidente
Célio Ribeiro Coutinho
(SINDUECE)
1º Secretário
Aurean D’Eça Junior
(APRUMA)
2ª Secretária
Filadelfia Carvalho de Sena
(ADUFPI)
1ª Tesoureira
Zuleide Fernandes de Queiroz
(SINDURCA)
2ª Tesoureira
Rosilda Silva Dias
(APRUMA)
Regional Nordeste II
1º Vice-Presidente
Josevaldo Pessoa da Cunha
(ADUFCG)
2ª Vice-Presidente
Cristine Hirsch Monteiro
(ADUFPB)
1º Secretário
Alexsandro Donato Carvalho
(ADUERN)
2º Secretário
Gilmar Barbosa Guedes
(ADURN)
1º Tesoureiro
Renato Machado Saldanha
(ADUFEPE)
2º Tesoureiro
Cauê Guion de Almeida
(ADUFERPE)
Regional Nordeste III
1º Vice-Presidente
Luiz Henrique dos Santos Blume
(ADUSC)
2º Vice-Presidente
Benedito Carlos Libório Caires Araújo
(ADUFS)
1º Secretário
Vinicius Correia Santos
(ADUSB)
2º Secretário
Marcos Antônio da Silva Pedroso
(ADUFS)
1º Tesoureiro
José Milton Pinheiro de Souza
(ADUNEB)
2ª Tesoureira
Sandra Maria Marinho Siqueira
(APUB)
Regional Planalto
1º Vice-Presidente
Maurício Alves da Silva
(SESDUFT)
2º Vice-Presidente
Fernando Lacerda Júnior
(ADUFG)
1º Secretário
Gilberto Correia da Silva
(APUG)
2º Secretário
Carlos Augusto de Oliveira Diniz
(ADCAJ)
1ª Tesoureiro
Camila Aparecida de Campos
(ADCAC)
2º Tesoureiro
Hugo Leonardo Fonseca da Silva
(ADUFG)
Regional Pantanal
1º Vice-Presidente
Reginaldo Silva de Araújo
(ADUFMAT)
2ª Vice-Presidente
Roseli Rocha
(ADUEMS)
1ª Secretária
Gisele Mocci (Haya Del Bel)
(ADUFMAT)
2º Secretário
Marcílio Rodrigues Lucas
(ADUFDOURADOS)
 1º Tesoureiro
Maurício Farias Couto
(ADUFMAT)
2ª Tesoureira
Thielide Verônica da Silva Pavanelli Troian
(ADUNEMAT)
Regional Leste
1º Vice-Presidente
Antônio Libério de Borba
(SINDCEFET-MG)
2º Vice-Presidente
Ricardo Roberto Behr
(ADUFES)
1 º Secretário
João Antônio Corrêa Filho
(ADUFSJ)
2º Secretário
Joacir Teixeira de Melo
(APESJF)
1º Tesoureiro
Joaquim Batista de Toledo
(ADUFOP)
2º Tesoureiro
Júlio Silvio de Sousa Bueno Filho
(ADUFLA)
Regional Rio de Janeiro
1ª Vice-Presidente
Mariana Trotta Dallalana Quintans
(ADUFRJ)
2ª Vice-Presidente
Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa
(ADUFF)
1º Secretário
Dan Gabriel D’Onofre Andrade Silva Cordeiro
(ADUR-RJ)
2º Secretário
Ricardo André Avelar da Nóbrega
(SESDUENF)
1ª Tesoureira
Rosineide Cristina de Freitas
(ASDUERJ)
2ª Tesoureira
Camila Maria dos Santos Moraes
(ADUNIRIO)
Regional São Paulo
1º Vice-Presidente
Rodrigo Medina Zagni
(ADUNIFESP)
2º Vice-Presidente
Osvaldo Luis Angel Coggiola
(ADUSP)
1º Secretário
Eduardo Pinto e Silva
(Sec. Reg.SP)
2º Secretário
Luiz Augusto Normanha Lima
(ADUNESP)
1ª Tesoureira
Ana Paula Santiago do Nascimento
(ADUNIFESP)
2º Tesoureira
Jane Barros Almeida
(Sec. Reg.SP)
Regional Sul
1ª Vice-Presidente
Silvana Heidemann Rocha
(SINDUTF-PR)
2ª Vice-Presidente
Adriana Hessel Dalagassa (APUFPR)
1º Secretário
Daniel Luiz Nedel
(SESUNILA)
2ª Secretária
Bartira Cabral da Silveira Grandi
(SSind do ANDES-SN na UFSC)
1ªTesoureira
Maria Suely Soares
(APUFPR)
2º Tesoureiro
Fernando Humel Lafratta
(APRUDESC)
Regional Rio Grande do Sul
1º Vice-Presidente
Carlos Alberto da Fonseca Pires
(SEDUFSM)
2º Vice-Presidente
Caiuá Cardoso Al-Alam
(SESUNIPAMPA)
1º Secretário
Guinter Tlaija Leipnitz
(SESUNIPAMPA)
2º Secretário
Robert Charles Ponge
(SSind do ANDES-SN na UFRGS)
1º Tesoureiro
Mário Augusto Correia San Segundo
(Sec.Reg.RGS)
2º Tesoureiro
Gustavo Borba de Miranda
(APROFURG)
NOMINATA CHAPA 2
RENOVA ANDES
Presidente
Celi Nelza Zülke Taffarel
(APUB)
1º Vice-Presidente
José Eudes Baima Bezerra
(SINDUECE)
2º Vice-Presidente
Fabio Cesar Venturini
(ADUNIFESP)
3º Vice-Presidente
Domingos Sávio da Cunha Garcia
(ADUNEMAT)
Secretária Geral
Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes
(ADUFPI)
1ª Secretária
Lisleandra Machado
(APESJF)
2ª Secretária
Márcia Morschbacher
(SEDUFSM)
3º Secretário
Flávio Dantas Albuquerque Melo
(ADUFERPE)
1º Tesoureiro
Everaldo de Oliveira Andrade
(ADUSP)
2º Tesoureiro
Fábio Tadeu de Melo Pessôa
(SINDUNIFESSPA)
3º Tesoureiro
Antônio Eduardo Alves de Oliveira
(APUR)
Regional Norte I
1º Vice-Presidente
João Maurício Gomes Neto
(ADUNIR)
2º Vice-Presidente
Luiz Antonio Nascimento de Souza
(ADUA)
1ª Secretária
Adriane Côrrea da Silva
(ADUFAC)
2ª Secretária
Tatiana da Rocha Barbosa (SINDUEA)
1ª Tesoureira
Ana Paulina Aguiar Soares
(SINDUEA)
2º Tesoureiro
Ricardo Gilson da Costa Silva
(ADUNIR)
Regional Norte II
1ª Vice-Presidente
Cássia Hack
(SINDUFAP)
2º Vice-Presidente
Pere Petit Penarrocha
(ADUFPA)
1º Secretário
José Raimundo Barreto Trindade
(ADUFPA)
2ª Secretária
Camila Maria Risso Sales
(SINDUFAP)
1º Tesoureiro
José Guilherme dos Santos Fernandes
(ADUFPA)
2ª Tesoureira
Eliane Aparecida Cabral da Silva
(SINDUFAP)
Regional Nordeste I
1º Vice-Presidente
Pedro Claesen Dutra Silva
(SINDUECE)
2º Vice-Presidente
Mairton Celestino da Silva
(ADUFPI)
1ª Secretária
Kátia Regina Rodrigues Lima
(SINDURCA)
2º Secretário
Luiz Eduardo Simões de Souza
(APRUMA)
1º Tesoureiro
Flávio Furtado de Farias
(ADUFPI)
2ª Tesoureira
Aldiva Sales Diniz
(SINDIUVA)
Regional Nordeste II
1º Vice-Presidente
Edson Franco de Moraes
(ADUFPB)
2ª Vice-Presidente
Maria de Lourdes Sarmento
(ADUEPB)
1ª Secretária
Rita de Cassia Cavalcanti Porto
(ADUFPB)
2ª Secretária
Maria Helena Câmara Lira
(ADUFERPE)
1º Tesoureiro
Carlos José Cartaxo
(ADUFPB)
2º Tesoureiro
Henrique Gonçalves Dantas de Medeiros
(ADUC)
Regional Nordeste III
1ª Vice-Presidente
Carolina Nozella Gama
(ADUFAL)
2ª Vice-Presidente
Marize Souza Carvalho
(APUB)
1º Secretário
Jailson Alves dos Santos
(APUB)
2º Secretário
Ailton Fernando Santana de Oliveira (ADUFS)
1º Tesoureiro
Adroaldo Oliveira dos Santos
(ADUFS-BA)
2º Tesoureiro
Tarcísio Fernandes Cordeiro
(APUR)
Regional Planalto
1º Vice-Presidente
Ricardo Toledo Neder
(ADUnB)
2º Vice-Presidente
Luiz do Nascimento Carvalho
(ADCAC)
1º Secretário
George Lauro Ribeiro de Brito
(SESDUFT)
2º Secretário
Daniel Müller
(ADUnB)
1ª Tesoureira
Juliana Ramalho Barros
(ADUFG)
2º Tesoureiro
Humberto de Assis Clímaco
(ADUFG)
Regional Pantanal
1ª Vice-Presidente
Leni Hack
(ADUNEMAT)
2º Vice-Presidente
Esmael Almeida Machado
(ADUEMS)
1º Secretário
Dimas Santana de Souza Neves
(ADUNEMAT)
2º Secretário
Walter Roberto Marschner
(ADUFDOURADOS)
 1ª Tesoureira
Maria Angela Conceição Martins
(ADUFMAT)
2º Tesoureiro
José Barreto dos Santos
(ADUEMS)
Regional Leste
1ª Vice-Presidente
Giselle Moraes Moreira
(APESJF)
2ª Vice-Presidente
Ana Cristina de Lima Pimentel
(ADUFSJ)
1º Secretário
Luiz Gonzaga Falcão Vasconcellos
(ADUFU)
2º Secretário
José Tarcísio Lima (ADUFLA)
1ª Tesoureira
Ana Carolina Galvão Marsiglia
(ADUFES)
2º Tesoureiro
Júlio Cesar Costa Campos
(ASPUV)
Regional Rio de Janeiro
1ª Vice-Presidente
Elisa Guaraná de Castro
(ADUR-RJ)
2º Vice-Presidente
Rafael Bastos Costa de Oliveira
(ASDUERJ)
1º Secretário
Roberto Marques
(ADUFRJ)
2ª Secretária
Michelle Menezes Wendling
(ASDUERJ)
1º Tesoureiro
Alexandre Fernandes Corrêa
(ADUFRJ)
2ª Tesoureira
Maria Onete Lopes Ferreira
(ADUFF)
Regional São Paulo
1º Vice-Presidente
Alberto Handfas
(ADUNIFESP)
2ª Vice-Presidente
Moneda Oliveira Ribeiro
(ADUSP)
1ª Secretária
Tatiana Berringer de Assumpção
(ADUFABC)
2º Secretário
Valter Ventura da Rocha Pomar
(ADUFABC)
1º Tesoureiro
Agnaldo dos Santos
(ADUNESP)
2º Tesoureiro
Silvio Ancisar Sánchez Gamboa
(ADUNICAMP)
Regional Sul
1º Vice-Presidente
Henrique Finco
(SSind do ANDES-SN na UFSC)
2º Vice-Presidente
Geverson Grzeszczeszyn
(ADUNICENTRO)
1ª Secretária
Sônia Weidner Maluf
(SSind do ANDES-SN na UFSC)
2º Secretário
José Gonçalves Medeiros
(SSind do ANDES-SN na UFSC)
1ª Tesoureira
Liliam Faria Porto Borges
(ADUNIOESTE)
2º Tesoureiro
Marcos Ribeiro Ferreira
(SSind do ANDES-SN na UFSC)
Regional Rio Grande do Sul
1ª Vice-Presidente
Laura Regina da Silva Câmara Maurício da Fonseca
(SEDUFSM)
2º Vice-Presidente
Eduardo Dias Forneck
(APROFURG)
1ª Secretária
Míriam Cristiane Alves
(ADUFPEL)
2º Secretário
Ascísio dos Reis Pereira
(SEDUFSM)
1ª Tesoureira
Jaqueline Durigon
(APROFURG)
2º Tesoureiro
Everton Lazzaretti Picolotto
(SEDUFSM)