Comissão Eleitoral homologa chapa que concorre às eleições da APRUMA

Depois de decorrido o prazo recursal para impugnação de candidaturas sem que nenhum recurso tenha sido apresentado, a Comissão Eleitoral homologou a chapa “Apruma Democrática e de Luta”, única inscrita para concorrer à nota diretoria da Apruma.

A homologação aconteceu às 10h desta quarta-feira, como previsto em Edital, e, a partir de amanhã, a chapa poderá proceder sua campanha, que seguirá até o dia 8 de janeiro. Nesse mesmo dia, à tarde, a Comissão divulgará, na Sede da Apruma, os locais de votação. As eleições acontecem dia 10.

Confira o Comunicado da Comissão Eleitoral, com a composição da Chapa inscrita para concorrer à eleição para diretoria da Apruma no biênio 2018-2020:

COMUNICAÇÃO Nº 002/2017

A Comissão Eleitoral Local da APRUMA-Seção Sindical do ANDES-SN, de acordo com o Edital de Convocação, publicado em 04.12.2017, faz saber que:

Considerando a ausência de recursos à inscrição da chapa “Apruma Democrática e de Luta” até o prazo limite previsto no Edital supracitado, esta Comissão considera HOMOLOGADA a chapa inscrita para concorrer à eleição para a diretoria da APRUMA-SS, marcada para 10.01.2018, com a seguinte composição:

Chapa: “Apruma Democrática e de Luta”

Diretoria Executiva

Presidente:

Sirliane de Souza Paiva

Vice-Presidente:

Ilse Gomes Silva

Secretário Geral:

Aurean D’ Eça Júnior

Primeira Secretária:

Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro

Diretor Administrativo-Financeiro:

Saulo Pinto Silva

Primeiro Tesoureiro:

Adelaide Ferreira Coutinho

Diretor de Interiorização:

Elena Steinhorst Damasceno

Diretor Adjunto de Interiorização:

Célia Soares Martins

Diretor de Relações Sindicais e Populares:

Micael Carvalho dos Santos

Diretor Acadêmico, Cultural e Social:

Denise Bessa Leda

Diretora de Dignidade Humana:

Marise Marçalina de Castro Silva Rosa

Conselho de Representantes

Francisca Socorro N. Taveira  – CCET

Jerias Alves Batista – CCET

Joselene Ribeiro de Jesus Santos  – CCET

Josenildo de Jesus Pinheiro – CCH

Elisa Maria dos Anjos – CCH

Almir Ferreira da S. Júnior – CCH

Samarone Carvalho Marinho – CCH

Ana Letícia Burity da Silva – CCSo

Maria Mary Ferreira – CCso

Rosemary Ferreira da Silva- CCSo

Marly de Jesus Sá Dias – CCSo

Mônica de Nazaré Ferreira de Araújo – CCSo

Maria da Gloria Serra Pinto de Almeida – CCSo

Ana Lúcia G.de A. Santos– CCBS

Andrea Lucia Almeida de Carvalho – CCBS

Luiz Alves Ferreira – CCBS

Silvana Martins de Araujo– CCBS

Raimundo Antonio Gomes Oliveira – CCBS

Liscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Patrícia de Maria Silva Figueiredo – CCBS

Maria Jandira de Andrade Sousa – COLUN

Maria Tereza Lyra Lopes – COLUN

Mariana Leis Balsalobre– COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Raimundo Edson Pinto Botelho – Bacabal

James Ribeiro de Azevedo – Chapadinha

Luiz Eduardo Neves dos Santos – Pinheiro

Anne Caroline Nava Lopes – Codó

Thiago Pereira Lima– São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues– Grajaú

Regina Maria Mendes Oliveira – Balsas

 

São Luís, 20 de dezembro de 2017.

 

CLAUDIO ANSELMO DE SOUZA MENDONÇA

Presidente da Comissão Eleitoral Local