A Apruma

É uma Seção Sindical do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior ANDES-SN. Foi fundada em 1º de dezembro de 1978, como Associação de Professores da Universidade Federal do Maranhão e, posteriormente, transformada em Seção Sindical.

APRUMA – Seção Sindical do Andes-SN
Filiada à Central Sindical e Popular CSP-Conlutas
Avenida dos Portugueses, 1966, Área de Vivência – Campus do Bacanga – UFMA –
São Luís – MA CEP 65080-805
(98) 3272 8167
(98) 98844 0401

E-mails:

apruma.secretaria12@gmail.com
apruma2@gmail.com

facebook.com/apruma.secaosindical
Instagram: aprumasecaosindical
Twitter: @apruma

CONFIRA O REGIMENTO

APRUMA
Gestão “Apruma democrática e de Luta – 2018-2020
Diretoria Executiva:

Presidente: Sirliane de Souza Paiva

Vice-Presidente: Ilse Gomes Silva

Secretário Geral: Aurean D’ Eça Júnior

Primeira Secretária: Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro

Diretor Administrativo-Financeiro: Saulo Pinto Silva

Primeiro Tesoureiro: Adelaide Ferreira Coutinho

Diretor de Interiorização: Elena Steinhorst Damasceno

Diretor Adjunto de Interiorização: Célia Soares Martins

Diretor de Relações Sindicais e Populares: Micael Carvalho dos Santos

Diretor Acadêmico, Cultural e Social: Denise Bessa Leda

Diretora de Dignidade Humana: Marise Marçalina de Castro Silva Rosa

 

CONSELHO DE REPRESENTANTES – 2016-2018

Francisca Socorro N. Taveira  – CCET

Jerias Alves Batista – CCET

Joselene Ribeiro de Jesus Santos  – CCET

Josenildo de Jesus Pinheiro – CCH

Elisa Maria dos Anjos – CCH

Almir Ferreira da S. Júnior – CCH

Samarone Carvalho Marinho – CCH

Ana Letícia Burity da Silva – CCSo

Maria Mary Ferreira – CCso

Rosemary Ferreira da Silva- CCSo

Marly de Jesus Sá Dias – CCSo

Mônica de Nazaré Ferreira de Araújo – CCSo

Maria da Gloria Serra Pinto de Almeida – CCSo

Ana Lúcia G.de A. Santos– CCBS

Andrea Lucia Almeida de Carvalho – CCBS

Luiz Alves Ferreira – CCBS

Silvana Martins de Araujo– CCBS

Raimundo Antonio Gomes Oliveira – CCBS

Liscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Patrícia de Maria Silva Figueiredo – CCBS

Maria Jandira de Andrade Sousa – COLUN

Maria Tereza Lyra Lopes – COLUN

Mariana Leis Balsalobre– COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Raimundo Edson Pinto Botelho – Bacabal

James Ribeiro de Azevedo – Chapadinha

Luiz Eduardo Neves dos Santos – Pinheiro

Anne Caroline Nava Lopes – Codó

Thiago Pereira Lima– São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues– Grajaú

Regina Maria Mendes Oliveira – Balsas

 

  • APRUMA – diretoria anterior:
    Gestão “Democracia e Resistência” – 2016-2018
    Diretoria Executiva:
    Presidente: Antonio Gonçalves Filho – Medicina II/CCBS
    Vice-Presidente: Maria da Gloria Serra Pinto de Alencar – Biblioteconomia/CCSO
    Secretário Geral: Welbson do Vale Madeira – Economia/CCSO
    Primeira Secretária: Francisca Socorro Nascimento Taveira – Química/CCET
    Diretor Administrativo-Financeiro: Raimundo Renato Patrício – Informática/CCET – (Aposentado) (IN MEMORIAN)
    Primeiro Tesoureiro: Saulo Pinto Silva – Economia/CCSO
    Diretor de Interiorização: Roseane Arcanjo Pinheiro – Jornalismo/CCSST/Imperatriz
    Diretor Adjunto de Interiorização: Aurean D’Eça Júnior – Enfermagem/CCBS
    Diretor Relações Sindicais e Populares: Claudio Anselmo de Souza Mendonça – Colun
    Diretora de Dignidade Humana: Claudia Alves Durans – Serviço Social/CCSO
    Diretor Acadêmico, Cultural e Social: Marcone Antonio Dutra – Colun

CONSELHO DE REPRESENTANTES – 2016-2018

Jean Robert Pereira Rodrigues – BCT/CCET
Jocelino Ribeiro Melo – Demat/CCET – (Aposentado)
Jonas da Silva Ribeiro Junior – Eng. Elétrica/CCET
Alirio Carvalho Cardoso – História/CCH
Maria Áurea Pereira Silva – Psicologia/CCH
Martina Ahlert – Sociologia/CCH
Samarone Carvalho Marinho – Geociências/CCH
Ana Letícia Burity Silva – Turismo e Hotelaria/CCSO
Joanita Mota de Ataíde – Comunicação Social/CCSO – (Aposentada)
Marise Marçalina Castro Silva Rosa – Educação I/CCSO
Marly de Jesus Sá Dias – Serviço Social/CCSO
Mônica de Nazaré Ferreira Araújo – Turismo e Hotelaria/CCSO
Naires Raimunda Gomes Farias – Serv. Social/CCSO
Ana Lúcia Guterres de Abreu Santos – Medicina III/CCBS
Andrea Lucia Almeida Carvalho – Odontologia I/CCBS
Luiz Alves Ferreira – CCBS
Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro – Demed III/CCBS
Ricardo Barbieri – Oceanografia/Limnologia/CCBS
Sirliane de Souza Paiva – Enfermagem/ CCBS
Tarcisio de Melo Ferreira – Educação Física/CCBS
Angelica Moura Siqueira Cunha – COLUN
Maria Tereza Lyra Lopes – COLUN
Michele Ramos Prazeres – COLUN
Aramys Silva dos Reis – CCSST/Curso de Medicina/Imperatriz
Alexandra Resende Campos – Ed. do Campo/Bacabal
James Ribeiro de Azevedo –/Chapadinha
Roberto Santos Ramos – Ciências Naturais /Pinheiro
Suly Rose Pereira Pinheiro – Codó
Karine Martins Sobral – São Bernardo
Luiz Eduardo Neves Santos – Humanas/Grajaú
Regina Maria Mendes Oliveira – Balsas

Site anterior (histórico)

Site anterior (histórico)

DIRETORIA E CONSELHO DE REPRESENTANTES 2014 – 2016

DIRETORIAS ANTERIORES