A Apruma

É uma Seção Sindical do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior ANDES-SN. Foi fundada em 1º de dezembro de 1978, como Associação de Professores da Universidade Federal do Maranhão e, posteriormente, transformada em Seção Sindical.

APRUMA – Seção Sindical do Andes-SN
Filiada à Central Sindical e Popular CSP-Conlutas
Avenida dos Portugueses, 1966, Área de Vivência – Campus do Bacanga – UFMA –
São Luís – MA CEP 65080-805
(98) 3272 8167
(98) 98844 0401 (WhatsApp)

E-mails:

apruma.secretaria12@gmail.com
apruma2@gmail.com

facebook.com/apruma.secaosindical
Instagram: aprumasecaosindical
Twitter: @apruma

CONFIRA O REGIMENTO:

Regimento da APRUMA-SS – Atualizado

APRUMA

Gestão “Tempo de Esperançar na Luta” – 2022-2024

Diretoria Executiva

Presidente: Bartolomeu Rodrigues Mendonça

Vice-Presidente: Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro

Secretário Geral: Ilse Gomes Silva

Primeira Secretária: Francisca Socorro Nascimento Taveira

Diretor Administrativo-Financeira: Ruan Didier Bruzaca Almeida

Primeira Tesoureira: Marise Marçalina de Castro Silva Rosa

Diretor de Interiorização: Luiz Eduardo Neves dos Santos

Diretora Adjunta de Interiorização: Ana Paula Ribeiro de Sousa

Diretor de Relações Sindicais e Populares: Saulo Barros da Costa

Diretor Acadêmico, Cultural e Social: Fernando Pedro Dias

Diretor de Dignidade Humana: Antônio Rafael da Silva


INTEGRANTES DO CONSELHO DE REPRESENTANTES:

 1.CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E DE TECNOLOGIA (CCET):

  1. Domício Magalhães Maciel / Departamento de Matemática
  2. Érico de Oliveira Junqueira Ayres / Departamento de Desenho Técnico
  3. Nestor Everton Mendes Filho / Departamento de Química

2.CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS (CCH):

  1. Arleth Santos Borges / Departamento de Sociologia e Antropologia
  2. Denise Bessa Leda / Departamento de Psicologia
  3. Josenildo de Jesus Pereira / Departamento de História
  4. José Murilo Moraes dos Santos / Departamento de Artes

3. CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS (CCSo):

  1. Angelo Rodrigo Bianchini / Departamento de Educação II
  2. Danielle de Queiroz Soares / Departamento de Economia
  3. Davi Alysson da Cruz Andrade / Departamento de Turismo e Hotelaria
  4. Leoneide Maria Brito Martins / Departamento de Biblioteconomia
  5. Mariana Cavalcanti Braz Berger / Departamento de Serviço Social

4.CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E DA SAÚDE (CCBS):

  1. Andrea Lucia Almeida de Carvalho / Departamento de Odontologia
  2. Andréa Cristina Oliveira Silva / Departamento de Enfermagem
  3. Livia da Conceição Costa Zaqueu / Departamento de Educação Física
  4. Luciana Batalha Sena / Departamento de Enfermagem
  5. Maria do Carmo Lacerda Barbosa / Departamento de Medicina I
  6. Maria do Socorro Saraiva Pinheiro / Departamento de Oceanografia

5. COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

  1. Carolina da Silva Portela
  2. Edna Selma David Silva
  3. Raimundo Inácio Souza Araújo

6. CAMPUS II – IMPERATRIZ

  1. Aramys Silva dos Reis

7. CAMPUS III – BACABAL

  1. Diana Costa Diniz

8. CAMPUS IV – CHAPADINHA

  1. Cláudio Gonçalves da Silva

9. CAMPUS V – PINHEIRO

  1. Elisangela Sousa de Araújo

10. CAMPUS VI – CODÓ

  1. Fabiana Pereira Correia

11. CAMPUS VII – SÃO BERNARDO

  1. Sylvana Kelly Marques da Silva

12. CAMPUS VIII – GRAJAÚ

  1. Neusani Oliveira Ives Felix

13. CAMPUS IX – BALSAS

  1. Edson Nunes Costa Paura

GESTÃO Amanhã vai ser outro dia – APRUMA autônoma e democrática – 2020-2022

Diretoria Executiva

Presidente:

Bartolomeu Rodrigues Mendonça

Vice-presidente:

Cacilda Rodrigues Cavalcanti

Secretário Geral:

Micael Carvalho dos Santos

Primeira Secretária:

Eloisa da Graça do Rosário Gonçalves

Diretora Administrativo-Financeira:

Célia Soares Martins

Primeira Tesoureira:

Elisângela Sousa de Araújo

Diretor de Interiorização:

Jesus Marmanillo Pereira

Diretor Adjunto de Interiorização:

Raimundo Edson Pinto Botelho

Diretora de Relações Sindicais e Populares:

Diana Costa Diniz

Diretora Acadêmica, Cultural e Social:

Aldinar Martins Bottentuit

Diretor de Dignidade Humana:

Horácio Antunes de Sant’Ana Júnior

 

Conselho de Representantes

Fernando Pedro Dias – CCET

Hipolito Cavalcante Correia – CCET

Maria Eufrasia Campos – CCET

Arleth Santos Borges – CCH

Almir Ferreira da Silva Júnior – CCH

José Murilo Moraes dos Santos – CCH

Madian de Jesus Frazão Pereira – CCH

Ed Wilson Ferreira Araújo – CCSo

Leoneide Maria Brito Martins – CCso

Letícia Conceição Martins Cardoso – CCSo

Mariana Cavalcanti Braz Berger – CCSo

Thais A. Carvalho de Figueirêdo Lopes – CCSo

Ruan Didier Bruzaca Almeida Vilela – CCSo

Carina Helena Wasem Fraga – CCBS

Líscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Maria do Socorro Saraiva Pinheiro – CCBS

Patrícia Ribeiro Azevedo – CCBS

Raimundo Antônio Gomes Oliveira – CCBS

Silvana Martins de Araújo – CCBS

Carolina da Silva Portela – COLUN

José Ângelo Cordeiro Mendonça – COLUN

Maria Jandira de Andrade – COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Ana Paula Ribeiro de Sousa – Bacabal

Cláudio Gonçalves da Silva – Chapadinha

Anne Caroline Nava Lopes – Pinheiro

Francisco Waldílio da Silva Sousa – Codó

Thiago Pereira Lima – São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues – Grajaú

Gisélia Brito dos Santos – Balsas

 

 

APRUMA
Gestão “Apruma democrática e de Luta – 2018-2020
Diretoria Executiva:

Presidente: Sirliane de Souza Paiva

Vice-Presidente: Ilse Gomes Silva

Secretária Geral/Primeira Secretária: Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro

Diretora Administrativo-Financeira/Acadêmico, Cultural e Social: Denise Bessa Leda

Primeira Tesoureira/Diretoria de Interiorização: Célia Soares Martins

Diretor de Relações Sindicais e Populares: Micael Carvalho dos Santos

Diretora de Dignidade Humana/Adjunta de Interiorização: : Marise Marçalina Castro Silva Rosa

 

CONSELHO DE REPRESENTANTES – 2018-2020

Francisca Socorro N. Taveira  – CCET

Jerias Alves Batista – CCET

Joselene Ribeiro de Jesus Santos  – CCET

Josenildo de Jesus Pinheiro – CCH

Elisa Maria dos Anjos – CCH

Almir Ferreira da S. Júnior – CCH

Samarone Carvalho Marinho – CCH

Ana Letícia Burity da Silva – CCSo

Maria Mary Ferreira – CCso

Rosemary Ferreira da Silva- CCSo

Marly de Jesus Sá Dias – CCSo

Mônica de Nazaré Ferreira de Araújo – CCSo

Maria da Gloria Serra Pinto de Almeida – CCSo

Ana Lúcia G.de A. Santos– CCBS

Andrea Lucia Almeida de Carvalho – CCBS

Luiz Alves Ferreira – CCBS

Silvana Martins de Araujo– CCBS

Raimundo Antonio Gomes Oliveira – CCBS

Liscia Divana Carvalho Silva – CCBS

Patrícia de Maria Silva Figueiredo – CCBS

Maria Jandira de Andrade Sousa – COLUN

Maria Tereza Lyra Lopes – COLUN

Mariana Leis Balsalobre– COLUN

Betânia Oliveira Barroso – Imperatriz

Raimundo Edson Pinto Botelho – Bacabal

James Ribeiro de Azevedo – Chapadinha

Luiz Eduardo Neves dos Santos – Pinheiro

Anne Caroline Nava Lopes – Codó

Thiago Pereira Lima– São Bernardo

Ubiratane de Morais Rodrigues– Grajaú

Regina Maria Mendes Oliveira – Balsas

 

  • APRUMA – diretoria anterior:
    Gestão “Democracia e Resistência” – 2016-2018
    Diretoria Executiva:
    Presidente: Antonio Gonçalves Filho – Medicina II/CCBS
    Vice-Presidente: Maria da Gloria Serra Pinto de Alencar – Biblioteconomia/CCSO
    Secretário Geral: Welbson do Vale Madeira – Economia/CCSO
    Primeira Secretária: Francisca Socorro Nascimento Taveira – Química/CCET
    Diretor Administrativo-Financeiro: Raimundo Renato Patrício – Informática/CCET – (Aposentado) (IN MEMORIAN)
    Primeiro Tesoureiro: Saulo Pinto Silva – Economia/CCSO
    Diretor de Interiorização: Roseane Arcanjo Pinheiro – Jornalismo/CCSST/Imperatriz
    Diretor Adjunto de Interiorização: Aurean D’Eça Júnior – Enfermagem/CCBS
    Diretor Relações Sindicais e Populares: Claudio Anselmo de Souza Mendonça – Colun
    Diretora de Dignidade Humana: Claudia Alves Durans – Serviço Social/CCSO
    Diretor Acadêmico, Cultural e Social: Marcone Antonio Dutra – Colun

CONSELHO DE REPRESENTANTES – 2016-2018

Jean Robert Pereira Rodrigues – BCT/CCET
Jocelino Ribeiro Melo – Demat/CCET – (Aposentado)
Jonas da Silva Ribeiro Junior – Eng. Elétrica/CCET
Alirio Carvalho Cardoso – História/CCH
Maria Áurea Pereira Silva – Psicologia/CCH
Martina Ahlert – Sociologia/CCH
Samarone Carvalho Marinho – Geociências/CCH
Ana Letícia Burity Silva – Turismo e Hotelaria/CCSO
Joanita Mota de Ataíde – Comunicação Social/CCSO – (Aposentada)
Marise Marçalina Castro Silva Rosa – Educação I/CCSO
Marly de Jesus Sá Dias – Serviço Social/CCSO
Mônica de Nazaré Ferreira Araújo – Turismo e Hotelaria/CCSO
Naires Raimunda Gomes Farias – Serv. Social/CCSO
Ana Lúcia Guterres de Abreu Santos – Medicina III/CCBS
Andrea Lucia Almeida Carvalho – Odontologia I/CCBS
Luiz Alves Ferreira – CCBS
Marizélia Rodrigues Costa Ribeiro – Demed III/CCBS
Ricardo Barbieri – Oceanografia/Limnologia/CCBS
Sirliane de Souza Paiva – Enfermagem/ CCBS
Tarcisio de Melo Ferreira – Educação Física/CCBS
Angelica Moura Siqueira Cunha – COLUN
Maria Tereza Lyra Lopes – COLUN
Michele Ramos Prazeres – COLUN
Aramys Silva dos Reis – CCSST/Curso de Medicina/Imperatriz
Alexandra Resende Campos – Ed. do Campo/Bacabal
James Ribeiro de Azevedo –/Chapadinha
Roberto Santos Ramos – Ciências Naturais /Pinheiro
Suly Rose Pereira Pinheiro – Codó
Karine Martins Sobral – São Bernardo
Luiz Eduardo Neves Santos – Humanas/Grajaú
Regina Maria Mendes Oliveira – Balsas

DIRETORIAS ANTERIORES CLIQUE: placa

Site anterior (histórico)

Site anterior (histórico)placa

DIRETORIA E CONSELHO DE REPRESENTANTES 2014 – 2016

DIRETORIAS ANTERIORES